Количество пролонгаций не ограничено

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос – задайте его через форму, приведенную ниже.

Автоматическая пролонгация договора

Здравствуйте, у нашей компании заключен договор поставки от 11.01.2010. Согласно п. 8.2 Договор действует с даты подписания до 31 декабря 2010, а в частности взаиморасчетов до полного исполнения обязательств сторонами. В случае если одна из сторон не известит другую за один месяц до окончания срока действия договора, договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Я, считаю, следующий календарный год один и, следовательно, договор действует до 31 декабря 2011? Если бы было написано, что на каждый следующий год, то тогда ясно, количество пролонгаций не ограничено. Можно ли привести ссылки из практики, либо чьи-нибудь разъяснения.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Пролонгация договора посредством заключения сторонами дополнительного соглашения необходима тогда, когда в договоре прямо предусмотрено прекращение договора по истечении срока его действия.

Если такого условия договор не содержит, то, как правило, по истечении срока действия он считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В Вашем случае договор пролонгируется на следующий календарный год. Как это указано в условиях договора, а не на следующие календарные годы, ведь «следующий календарный год» – это один год, а «следующие календарные годы» – все последующие годы, постоянно.

Читать также:  Сколько зарабатывает модельер одежды

Если так определено в условиях Вашего договора, он автоматически продлевается на тех же условиях, если ни одна из сторон не представила возражений, относительно условий договора. Если в договоре не указано, что пролонгация может осуществляться только один раз, например, то договор будет автоматически продлеваться столько раз, сколько необходимо сторонам.

Организация (арендодатель) разработала проект срочного договора аренды нежилого помещения (срок действия – 11 месяцев), в котором предусмотрено условие автоматической пролонгации договора при отсутствии письменных уведомлений сторон о намерении прекратить его действие. При этом указано, что количество продлений договора сторонами не ограничено.

1. Не противоречит ли условие неограниченном количестве автоматических пролонгаций действующему законодательству?

2. Возникает ли у сторон договора обязанность произвести государственную регистрацию такого договора по истечению годичного срока его действия?

Ответы юристов ( 1 )

Майя, добрый день!

Условие об автоматической пролонгации договора аренды, заключенного на срок менее 11 месяцев соответствует закону (ст. 651 ГК РФ) и такой договор не требует государственной регистрации.

Судебная практика исходит из того, что в случае продления договора отношения сторон регулируются не старым договором, а новым, уже продленным, который также заключен на 11 месяцев. Соответственно и регистрировать его не нужно (см., п. 10,11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“). Аналогичное условие и к договору, заключенному на неопределенный срок.

Благодарю Вас. А сколько раз возможна автоматическая пролонгация?

А сколько раз возможна автоматическая пролонгация?
Майя Магда

Исходя из вышеуказанного разъяснения ВАС РФ — неограниченное число раз.

Читать также:  Платят ли деньги за рекорды гиннеса

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как правильно трактовать пункт договора – "10.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2016 года. Настоящий договор считается продленным на следующий год, если ни одна из сторон за один месяц до окончания срока его действия не заявит о расторжении договора или его пересмотре". Данный договор по истечении его срока – 31.12.2016 года может быть продлен еще на год – 2017 год. Или он будет продлеваться каждый последующий год.

Ответ

Данный договор продолжает действовать каждый последующий год в виду того, что в данном случае количество пролонгаций не ограничено, т.к. само условие (пункт договора) о продление срока действия на следующий год так же переносится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Мнение заявителя о том, что действие договора прекращено с 01.10.2010, так как условие пункта 7.2 договора имело распространение только на следующий год, ошибочно.

Согласно пункту 7.2 договора он автоматически считается продленным на следующий год на аналогичных условиях в случае, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о намерении прекратить действие настоящего договора не менее, чем за 30 календарных дней до даты окончания срока его действия.

Вместе с тем, материалы дела не содержат предусмотренных данным пунктом договора письменных уведомлений сторон об отказе от договора. Условия, предусматривающего, что договор будет считаться продленным только на следующий 2010 год, он также не содержит.»

«Пунктом 7.4. договора установлено, что если за 15 календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон письменно не заявит о его прекращении, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год.

Читать также:  Письмо о пересмотре условий договора

Таким образом, исходя из буквального толкования условий договора, на момент подачи иска договор не прекратил свое действие. Поскольку в договоре отсутствует условие о пролонгации только на один календарный год и ни одна из сторон не заявляла о его прекращении, он автоматически пролонгировался каждый год на следующий календарный год.»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector